НБУ прогнозирует рост денежных переводов в Украину

Меры, принятые НБУ для рефинансирования проблемных банков

Нацбанк ожидает роста переводов трудовых мигрантов в Украину в этом году до $13 млрд. Об этом на пресс-брифинге сообщил заместитель главы Национального банка Украины Юрий Гелетий.

«В 2021 году ожидается рост переводов от трудовых мигрантов в Украину на 8% до $ 13 млрд», — отметил чиновник.

По его словам, это произойдет в первую очередь за счет восстановления экономик стран, где работают трудовые мигранты, а также упрощения пересечения границ из-за смягчения карантинных ограничений.

В то же время ключевым риском для макрофинансовой стабильности по-прежнему остается усиление карантинов как в Украине, так и в мире для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«Действительно, программы вакцинации в отдельных странах уже демонстрируют свою эффективность, однако их развертывание происходит достаточно медленно. Поэтому риски усиления карантинных ограничений в этом году остаются актуальными. В частности, в некоторых регионах Украины на протяжении последних месяцев заболеваемость заметно возросла. Поэтому пандемия все еще создает угрозу снижения деловой активности и охлаждения потребительского и инвестиционного спроса», — подчеркнул Гелетий.

Напомним, что ограничения в некоторых отраслях экономики, действующие в Европе из-за пандемии коронавируса, существенно сократили спрос на низкоквалифицированную рабочую силу, в том числе из Украины. В Германии и Польше в 4-м квартале прошлого года по сравнению с 4-м кварталом 2019-го ухудшилась ситуация с занятостью, безработица выросла на полпроцента. Об этом рассказала директор Института экономических исследований и политических консультаций Оксана Кузякив.

Добавить комментарий

Войти с помощью: