ВВП Китая вырастет более чем на 6% — официальный прогноз

Пекин опубликовал прогноз развития экономики страны, согласно которому рост ВВП Китая в 2021 году составит более 6%, а показатель инфляции достигнет ± 3%.

Целевой показатель роста ВВП Китая в текущем году установлен на уровне более 6%, пишет Forbes, ссылаясь на заявление премьер-министра КНР Кэцяна Ли.

Стоит отметить, что в прошлом году Китай стал единственной крупной экономикой, которой удалось продемонстрировать рост на фоне пандемии COVID-19: подъем ВВП страны по итогам 2020-го составил 2,3%.

Так, в планах китайских властей – снижение уровня безработицы в 2021 году до 5,5%, создание 11 млн новых рабочих мест и увеличение индекса потребительских цен на 3% (±).

Дефицит госбюджета страны, согласно прогнозу, в 2021 году составит порядка 3,2% ВВП, тогда как оборонный бюджет вырастет на 6,8% — до $209 млрд.

Плюс руководство Китая настроено на установление взаимовыгодных деловых отношений с США «на основе равенства и взаимного уважения» и присоединение к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве. Также Пекин планирует ускорить переговоры о свободной торговле с Южной Кореей и Японией.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Минэкономики, после 4,2%-го падения в 2020 году рост ВВП Украины в 2021-м составит 4,8%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: