«Дефолта не будет»: Марченко пояснил, что будет в случае отсутствия транша МВФ

Глава министерства финансов Сергей Марченко сообщил, существует ли риск, что Украина может объявить дефолт, если не получит транш от Международного валютного фонда.

«Когда мы планировали бюджет этого года, мы предусматривали работу в программе МВФ. Мы не рассматриваем вариантов, когда этого не будет. Но однозначно нам бы хотелось, чтобы это было как можно раньше», — сказал Марченко.

Кроме того, министр заверил, что в Украине не будет дефолта, даже при условии неполучения транша МВФ государством в этом году.

«Дефолта не будет, потому что дефолт это в первую очередь политическое решение, а потом уже экономический. Экономических оснований для дефолта я не вижу», — сказал чиновник.

Ранее Марченко сообщал, что без транша МВФ Украина не сможет перекрыть тот дефицит, который просчитали в государственном бюджете на следующий год. Однако, по его словам, Украина держится значительно лучше своих европейских соседей.

Министр отметил, что украинский дефицит — ниже среднего в Европе. 2021 правительство существенно его сокращает, на 2% ВПП (52 млрд грн) по сравнению с 2020 годом.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров опубликовал Национальную экономическую стратегию до 2030 года и постановление о его утверждении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: