Президент подписал закон о финансовом лизинге: кто в выигрыше

Владимир Зеленский подписал новую редакцию закона о финансовом лизинге. Документ, принятый Верховной Радой 4 февраля, призван обеспечить защиту прав лизингодателей и лизингополучателей, сформировать конкурентную среду в данной сфере и гармонизировать законодательство Украины с правом ЕС.

Как сообщают в ОП, закон о финансовом лизинге, подписанный Президентом, направлен на повышение конкурентоспособности украинских предприятий, повышение эффективности производства и качества предоставляемых услуг.

Расширение возможностей предприятий в части обновления производственных мощностей и приобретения оборудования, как ожидается, обеспечит укрепление позиций украинских компаний на отечественном рынке и повысит их шансы на выход на международный уровень, отмечается в сообщении. Это, в свою очередь, будет способствовать росту ВВП и увеличению поступлений налогов в госбюджет.

Объектом финансового лизинга, согласно закону, может быть имущество, не запрещенное к передаче в лизинг и не запрещенное законом к свободному обращению на рынке. Вне списка — природные объекты (включая земельные участки) и объекты, определенные частью 2 статьи 3 ЗУ «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Государственное регулирование и надзор на рынке финансового лизинга закреплены за Нацбанком.

Напомним, ранее сообщалось о том, что 1 марта «Укргазбанк» и «ОТП банк» выдали первые кредиты в рамках программы «Доступная ипотека 7%».

Добавить комментарий

Войти с помощью: