Цены растут: в НБУ проанализировали февральскую инфляцию и озвучили свежий прогноз

Меры, принятые НБУ для рефинансирования проблемных банков

В прошлом месяце, на фоне существенного подорожания топлива и отдельных продуктов питания, фактическая потребительская инфляция в Украине превысила прогнозную траекторию, указанную в январском отчете НБУ. При этом рост инфляции в феврале сдерживался внедрением предельной цены на газ, отмечает регулятор.

По данным Нацбанка, в прошлом месяце потребительская инфляция в Украине ускорилась до 7,5% в годовом измерении, тогда как в месячном измерении цены выросли на 1%.

Так, базовая инфляция в феврале ускорилась с январских 5% до 5,6% г/г. Наибольший рост цен зафиксирован в категории «обработанные продовольственные товары» (до 7,2% г/г), тогда как темпы подорожания непродовольственных товаров с прошлого месяца не менялись и остались на уровне 2,6% г/г.

В то же время, на фоне увеличения стоимости кормов и сокращения производства до 9,7% г/г ускорился рост цен на сырые продукты питания.

Что же касается стоимости услуг, то здесь зафиксировано незначительное ускорение темпов роста — до 6,9% г/г: так, в феврале замедлилось повышение цен на кабельное телевидение и интернет, тогда как подорожание коснулось общепита, финансовых, медицинских, туристических и прочих услуг. Рост административно регулируемых цен в прошлом месяце ускорился до 12,1% г/г.

Согласно прогнозу НБУ, в течение следующих месяцев инфляционное давление будет оставаться значительным и ослабнет лишь во втором полугодии 2021-го.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, в феврале текущего года базовый индекс потребительских цен повысился на 0,5% в сравнении с январем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: