ВВП Украины продолжает падение: данные Минэкономики

ВВП Украины в январе текущего года сократился на 2,6-2,8%. Об этом сообщается в «Обзоре экономической активности», опубликованном на официальном сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В обзоре говорится, что очередные ограничения январского локдауна (с 8 по 24 января включительно) вызвали определенное затухание производственной активности большинства субъектов экономической деятельности, усилив пессимистические настроения бизнеса. Так, в январе 2021 года уменьшение Сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности составило 4,0% (падение на 2,5% в январе 2020 года).

Как отметили в Минэкономики, основной негативный вклад в динамику Сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности сформировали такие производственные виды экономической деятельности, как промышленное производство, строительство и сельское хозяйство.

Среди сферы услуг от усиления карантина традиционно больше всего пострадал сектор пассажирского транспорта, в то время как розничный сегмент рынка оставался единственным видом, который демонстрировал рост.

Напомним, что Организация экономического сотрудничества и развития пересмотрела прогноз роста глобального ВВП в текущем году. Согласно ожиданиям ОЭСР, подъем мировой экономики по итогам 2021-го составит 5,6%, тогда как в 2022-м прогнозируется рост показателя на 4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: