«Доступная ипотека»: сколько украинцев уже получили кредит?

Почти 2 тысячи украинцев заключили договоры ипотечного кредитования по ставке до 10%. Об этом сообщила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова в ходе круглого стола «Финансового клуба».

«Знаковым моментом для рынка ипотеки стал июль 2020 года, когда три государственных и два коммерческих банка предложили ставки до 10% годовых. К марту 2021 года банки-участники этого пилота получили 45 тысяч заявок на ипотеку. Из этих заявок почти 2 тысячи заключено на сумму 1,6 миллиарда гривен», – сказала Коробкова.

Она уверена, что «ипотека наконец выходит из многолетней комы, в которой находилась, и начинает набирать обороты».

По словам Коробковой, на фоне сплошного застоя прошлых лет динамика заметная и положительная. Основой для этого стало рекордное снижение процентных ставок в прошлом году: за первые девять месяцев 2020-го индекс UIRD потерял почти 7 процентных пунктов и закрепился в диапазоне 8-9% годовых. Снижение стоимости ресурсов позволило банкам снижать стоимость кредитов, что дало импульс для восстановления ипотечного кредитования.

Присутствовавший на обсуждении заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн считает, что ипотечные ставки дальше будут снижаться, но это не ключевой фактор.

По его словам, ключевой фактор для роста ипотеки – это рост реальных доходов граждан, чтобы у нас было больше среднего класса, чтобы клиенты могли платить ипотеку.

Напомним, что в январе текущего года средняя ставка по ипотечным кредитам на вторичном рынке составляла 13,8% годовых (в декабре 2020 года – 14%), на первичном – 15,9% (в декабре – 16,9%). Об этом свидетельствуют результаты проведенного центробанком опроса банков, о чем сообщила пресс-служба регулятора.

Добавить комментарий

Войти с помощью: