ЕЦБ изменил прогноз роста ВВП еврозоны: что произойдет с экономикой в 2021-23 гг.

Европейский Центробанк пересмотрел прогнозы роста ВВП еврозоны на ближайшие три года и несколько изменил инфляционные ожидания, объяснив коррективы динамикой цен на энергоносители.

Эксперты ЕЦБ внесли «незначительные коррективы» в декабрьский прогноз роста ВВП еврозоны. Так, по словам Кристин Лагард, в 2021 году ожидается подъем экономики региона на 4%: предыдущий прогноз ЕЦБ предусматривал рост ВВП на 3,9%, передает Reuters.

Что же касается перспектив 2022-го, то европейский регулятор прогнозирует экономический подъем на уровне 4,1%, что немного ниже «декабрьских» 4,2%.

В то же время, прогноз на 2023 год остался прежним: к этому времени в ЕЦБ, как и прежде, ожидают роста ВВП еврозоны на 2,1%.

При этом инфляция в регионе по итогам текущего года, как ожидается, достигнет 1,5%, в следующем году составит 1,2%, а в 2023-м — 1,4%.

По словам Кристин Лагард, инфляция в еврозоне до сих пор находится ниже цели ЕЦБ, и на восстановление показателей до докризисного уровня уйдет несколько лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Организация экономического сотрудничества и развития пересмотрела прогноз роста глобального ВВП в текущем году. Согласно ожиданиям ОЭСР, подъем мировой экономики по итогам 2021-го составит 5,6%, тогда как в 2022-м прогнозируется рост показателя на 4%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: