Цены на квартиры в Украине «догнали» европейские: почему дорожает недвижимость

Стоимость «квадратных метров» в Украине продолжает расти: за последний год цены на жилье в стране поднялись на 20% и достигли европейского уровня. Эксперты объяснили, почему на самом деле дорожают квартиры в Украине.

Цены на недвижимость в Украине «догнали» европейские: за однушку на окраине столицы сегодня просят $32 000, тогда как квартира-студия на морском побережье в Болгарии обойдется покупателю в $23 500, пишет Сегодня.

При этом украинские цены уже сравнялись с бельгийскими, польскими, венгерскими и греческими, тогда как в Испании, Эстонии и Латвии можно найти и более бюджетные варианты.

По словам участников рынка, рост цен на недвижимости в Украине связан с повышением расходов на строительство, «дефицитом» земельных участков, довольно «скромной» маржей застройщиков и – главное — повышенным спросом на «квадраты».

По словам риелторов, квартиры сейчас «раскупаются моментально» в том числе и потому, что банки предлагают потенциальным покупателям выгодные кредиты плюс заемщики получают ответ за пару дней, а не месяцев, как было раньше.

Эксперты прогнозируют, что рост цен на недвижимость в стране продолжится: квартиры будут дорожать на несколько процентов ежемесячно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что до 1 июля 2021 года граждане Украины получат уведомления о необходимости произвести перечисление налога за квартиру или дом. Речь идет о жилье, площадь которого превышает установленные в стране нормы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: