Все украинские интернет-магазины перейдут на электронные чеки: подробности

Правительство намерено фискализировать интернет-торговлю в Украине: все маркет-плейсы и онлайн-магазины, работающие в стране, перейдут на электронные чеки. При этом предпринимателей, которые добровольно установят программные РРО, ожидают определенные «поощрения».

По словам замглавы Минэкономики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игоря Дядюры, вся электронная коммерция в Украине должна быть фискализирована с помощью программных РРО, благодаря чему значительная часть экономики страны «выйдет из тени». Об этом чиновник заявил в интервью UBR.ua.

Сегодня, отмечает Дядюра, «в тени» остается около 30-35% украинской экономики и, благодаря детенизации, государство сможет «на этот же процент» повысить пенсии, снизить налоги или же отказаться в перспективе от поддержки со стороны западных партнеров.

Отметим, что с 1 августа прошлого года в Украине разрешено использовать электронный чек вместо бумажного.

Игорь Дядюра отмечает, что на создание опции «положить е-чек в онлайн-кабинет покупателя» у представителей торговых площадок уйдет нескольких недель, зато благодаря данной инициативе бизнесмены смогут избавить себя от визитов налоговиков, так как госорганы смогут осуществлять надзор дистанционно.

Напомним, согласно данным Опендатабот, доля женщин-предпринимателей в стране растет из года в год. Сегодня 46,6% ФОПов, зарегистрированных в Украине, – представительницы прекрасного пола.

Добавить комментарий

Войти с помощью: