Агентство S&P может повысить рейтинги Украины: названо условие

Аналитики S&P подтвердили долгосрочные рейтинги Украины на уровне «B/B» со стабильным прогнозом. При этом эксперты агентства не исключают, что в перспективе рейтинги страны могут быть повышены. Когда и при каких условиях этого ожидать?

Агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Украины на уровне «B/B» со стабильным прогнозом, оценив улучшение показателей достаточности резервов страны в 2020 году.

«Рост, платежный баланс и государственные финансы Украины превзошли наши ожидания», — отметили стратеги S&P, добавляя, что улучшение достаточности резервов стало для страны страховкой от «возможных неблагоприятных внешних событий», передает Интерфакс-Украина.

По словам экспертов агентства, в случае, если украинская экономика будет восстанавливаться более активно, а консолидация госфинансов и показатели внешней ликвидности страны превзойдут нынешние прогнозы, в 2022 году S&P Global Ratings могло бы повысить рейтинги Украины.

В то же время, в случае перебоев с внешним льготным финансированием оценки могут быть снижены. По словам аналитиков, подобные перебои возможны в случае отказа правительства от реализации ключевых реформ, в частности, речь идет об обеспечении независимости НБУ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов Goldman Sachs, в течение 2021 года индекс доллара упадет примерно на 9%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: