Goldman Sachs ухудшил прогноз по доллару: чего ожидать в 2021-м

доллары

Из-за риска «преждевременного» ястребиного поворота ФРС аналитики Goldman Sachs в очередной раз изменили прогноз по доллару на следующий год. Согласно ожиданиям стратегов банка, в 2021-м стоимость американской валюты упадет на 9%.

По мнению экспертов Goldman Sachs, в течение следующих 12 месяцев индекс доллара упадет примерно на 9%, хотя еще в ноябре специалисты ожидали снижения показателя на 6%.

«Медвежий прогноз» стратегов банка объясняется такими факторами, как восстановление глобальной экономики после массовой вакцинации населения, трансформация системы после снижения ставки ФРС, длительный период опережающего роста американских активов и новая система таргетирования инфляции.

Что же касается нынешнего положения доллара, то после утверждения американскими законодателями нового пакета экономических стимулов оно кажется не таким уж и плохим.

Так, согласно данным торгов, днем 22 декабря евро подешевел на фоне доллара до 1,2215 EUR/USD, а фунт упал по отношению к «американцу» с 1,3463 до 1,3438 GBP/USD.

Курс американской валюты к иене при этом вырос во вторник со 103,3 до 103,41 USD/JPY.

Индекс доллара продолжает расти и сегодня днем достиг отметки 90,26 пункта (+0,24%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным аналитиков Citigroup, «индекс боли» для евро, рассчитываемый экспертами банка на основе спекулятивного позиционирования трейдеров, достиг многолетних максимумов у отметки 61. В то же время, для фунта показатель лишь слегка превысил нейтральный уровень.

Добавить комментарий

Войти с помощью: