Ценам уже некуда расти: грядет новое подорожание продуктов питания

продукты

Всеукраинская аграрная рада заявила, что цены на продовольствие выросли без влияния подорожания топлива, которое продолжает дорожать, поэтому если цены на продукты будут расти дальше, их никто не будет покупать. Об этом заявил заместитель главы ВАР Денис Марчук.

«Что касается цен, то в супермаркетах они могут пойти вверх из-за логистики. Но вместе с тем с начала года цены на мясо, молочные продукты, а также овощи и так выросли из-за подорожания кормовой базы, электроносителей, повышения минимальной заработной платы. Дальше ценам уже некуда расти, потому что продукты просто не будут покупать», — сказал он.

Также он отметил, что в связи с повышением цен на топливо у аграриев вырастут затраты на обработку 1 га земли, что в разгар весенней посевной приведет к перерасходу средств. Однако, по его словам, еще трудно прогнозировать, как это отразится на конечной продукции.

В то же время Марчук подчеркнул, что у аграриев есть другая проблема, связанная с топливом, — необходимость получать лицензии на хранение топлива для собственных нужд. Отсутствие лицензии грозит аграрию штрафом в размере 500 тыс. гривен, что является, по его мнению, несправедливым, поскольку многие аграрии за весь год не покупают топлива на такую ​​сумму.

Поэтому в совокупности такие факторы, как подорожание топлива и дополнительное регулирование со стороны властей по его использованию, негативно сказываются на хозяйственной деятельности агропроизводителей.

Напомним, что эксперты группы ICU прогнозируют дальнейшее ускорение инфляции в Украине на фоне роста цен на продукты питания и энергоносители, о чем говорится в финансовом еженедельнике компании.

Добавить комментарий

Войти с помощью: