На волне оптимизма: как изменились потребительские настроения украинцев в феврале

В Украине зафиксирован рост индекса потребительских настроений. В феврале, после падения до двухлетнего минимума показатель взлетел более чем на 8 п. и достиг отметки 69,1 п.

Согласно данным Info Sapiens, индекс потребительских настроений в прошлом месяце поднялся до 69,1 п, превысив январский показатель сразу на 8,4 п. Способствовало этому, по словам экспертов, улучшение оценок собственных доходов и перспектив развития экономики на фоне ослабления девальвационных ожиданий и завершения январского локдауна.

Так, индекс текущего положения в феврале поднялся до 64,4 п. (+7,0 п.) за счет роста индикаторов текущего личного материального положения (+10,4 п.) и целесообразности крупных покупок (+3,6 п.).

В то же время, индекс экономических ожиданий в прошлом месяце вырос до 72,2 п. (+9,3 п.), тогда как индикатор ожидаемой динамики безработицы поднялся до 150,7 п., а инфляционные ожидания снизились до отметки 186,2 п.

Что же касается индекса девальвационных ожиданий на ближайший квартал, то, согласно февральской оценке, показатель снизился на 9,2 п. и теперь составляет 139,5 п.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным Госстата, в феврале текущего года базовый индекс потребительских цен повысился на 0,5% в сравнении с январем.

Добавить комментарий

Войти с помощью: