Эксперты ожидают ускорения инфляции в Украине: прогноз ICU

Эксперты группы ICU прогнозируют дальнейшее ускорение инфляции в Украине на фоне роста цен на продукты питания и энергоносители, о чем говорится в финансовом еженедельнике компании.

«Мы ожидаем, что дальнейший рост цен на продукты питания и энергоносители будут продолжать стимулировать инфляционное давление. В то же время, продолжающееся укрепление обменного курса гривны и более экономное поведение населения на фоне высоких рисков новых карантинных ограничений будут выступать весомыми сдерживающими факторами. Кроме того, мы все еще ожидаем, что текущий всплеск цен на продовольствие должен развернуться во второй половине года», — сказано в сообщении.

Аналитики ICU утверждают, что ускорение инфляции до 7,5% в годовом выражении в феврале было обусловлено динамикой цен на продовольственные товары и топливо. Эта тенденция роста цен высокими темпами, вероятно, продолжится в ближайшие месяцы, что приведет к еще одному повышению НБУ учетной ставки.

Главным фактором ускорения инфляции был резкий скачок цен на продовольствие, что наблюдается не только в Украине, но и во всем мире. Учитывая высокий удельный вес продуктов питания в потребительской корзине (41%) и открытость экономики, отечественная инфляция особенно остро ощущает на себе эти глобальные тенденции. Кроме того, последние месяцы стремительно дорожает топливо.

Аналитики отметили, что с учетом таких инфляционных тенденций и постепенного восстановления экономики, с высокой вероятностью Нацбанк еще раз повысит учетную ставку (до 7%), но в дальнейшем, скорее всего, снова займет выжидательную позицию. В то же время, если текущий всплеск инфляции даже на фоне определенного укрепления обменного курса отрицательно скажется на инфляционных ожиданиях, центробанк будет вынужден действовать более агрессивно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: