В Deutsche Bank «отменили» 5,9%-й рост мирового ВВП: новый прогноз

Рост глобального ВВП по итогам 2021 года составит 6,8%, а главной движущей силой экономического подъема в ближайшие месяцы станет «тройка» таких стран, как США, КНР и Индия. Такой прогноз содержится в отчете, представленном на днях экспертами Deutsche Bank.

Аналитики Deutsche Bank улучшили прогноз роста мировой экономики в 2021 году. Согласно ожиданиям экспертов, по итогам текущего года глобальный ВВП вырастет на 6,8% (в предыдущем прогнозе предполагался подъем на 5,9%), передает Интерфакс.

В сторону повышения был пересмотрен и прогноз на 2022 год. Так, по мнению специалистов Deutsche Bank, в следующем году мировой ВВП вырастет на 4,6%, тогда как ранее ожидался подъем на 4,5%.

В качестве главной движущей силы экономического подъема в ближайшие месяцы аналитики указывают такие страны, как КНР, США и Индия. При этом, согласно прогнозу, ВВП Китая в I квартале вырастет на 1,6%, во II-м – на 1,5%, в III-м – на 1,4%, а в IV-м – на 1,3%.

Экономика США, по данным Deutsche Bank, с января по март поднимется на 1,5%, с апреля по июнь – на 2,1%, с июля по сентябрь – на 2%, а с октября по декабрь — на 1,7%.

Глобальный ВВП в I квартале вырастет на 0,6% (к IV кварталу 2020-го), во II-м поднимется на 1,4%, в III-м рост составит 1,8%, а в IV-м — 1,3%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Европейский Центробанк пересмотрел прогнозы роста ВВП еврозоны на ближайшие три года и несколько изменил инфляционные ожидания, объяснив коррективы динамикой цен на энергоносители.

Добавить комментарий

Войти с помощью: