Золото подешевеет до $1500 за унцию — Deutsche Bank

Цена золота держится выше отметки $1700 за унцию, но эксперты Deutsche Bank пересмотрели свой прогноз стоимости «желтого металла» в сторону снижения. Что заставило аналитиков немецкого банка настроиться на 13%-е падение котировок золота?

Стратеги Deutsche Bank прогнозируют снижение стоимости «желтого металла» в текущем году до $1500 за унцию, что на 13% меньше текущего ценового уровня.

По мнению экспертов, драгоценный металл будет дешеветь на фоне снижения инвестиционного спроса, пик которого был зафиксирован в разгар кризиса в 2020 году.

Так, отмечают аналитики, инвестиционный спрос на золото уменьшился на треть, и даже активные покупки со стороны индийских и китайских инвесторов сегодня не могут полностью компенсировать снижение спроса во всем мире.

Что же касается серебра, то, согласно прогнозу Deutsche Bank, в условиях восстановления мировой экономики стоимость актива будет оставаться стабильной и даже расти.

Отметим, что днем в четверг спотовая цена на золото упала до $1.735,4 за унцию (-0,52%), тогда как стоимость серебра снизилась на 0,59%, опустившись до отметки $26,18​.

Золото дешевеет по мере повышения курса доллара, который укрепляется на фоне роста доходности 10-летних казначейских гособлигаций США.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов крупнейшего американского банка Morgan Stanley, к концу текущего года стоимость золота закрепится ниже отметки $1800: для инвесторов данный металл становится непривлекательным активом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: