Кому из украинцев удалось сохранить работу в условиях коронакризиса: комментарий эксперта

63% украинцев, находящихся в поиске работы, рассчитывают на трудоустройство за рубежом, тогда как более 90% заробитчан и вовсе не намерены работать в Украине, говорит Сергей Сароян из Perfomance Management.

По словам руководителя компании Perfomance Management, если борьба с COVID-19 в Украине будет продвигаться успешно, и никаких неприятных экономических «сюрпризов» не возникнет, ситуация на рынке труда ближе к лету несколько улучшится. Об этом Сергей Сароян заявил в комментарии «Сегодня».

Эксперт напоминает, что, по данным Госстата, по состоянию на начало 2021 года в Украине насчитывалось 488 000 безработных. Также известно, что сегодня на одну вакансию претендует в 2-3 раза больше соискателей, чем годом ранее.

Страдают при этом и трудоустроенные украинцы (преимущественно строители и сотрудники промышленных предприятий): общий объем задолженности по зарплатам в стране уже достиг 3 млрд гривен.

Что же касается счастливчиков, входящих в категорию наиболее оплачиваемых специалистов, то сегодня это сотрудники финансовых и страховых компаний плюс работники таких отраслей, как металлургическое производство, фармацевтика и энергетика.

Довольно комфортно в условиях кризиса себя чувствуют также контентмейкеры и SMM-щики, программисты и сисадмины, специалисты по кибербезопасности и прочие специалисты, задействованные в сфере IT.

Что же касается заробитчан, то по словам Сарояна, почти все они (более 90%) не планируют работать в Украине.

«Около 63% украинцев, находящихся в поиске работы, ищут себе место за рубежом», — добавляет эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за последний год финансовое положение около 45% украинских предприятий ухудшилось из-за пандемии COVID-19. Больше всего пострадали от карантина представители малого бизнеса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: