Мировой спрос на бензин уже вряд ли вернется на доковидный уровень — МЭА

Эксперты МЭА прогнозируют рост мирового спроса на нефть в текущем году на 5,5 млн б/с и заявляют, что показатель выйдет на докризисный уровень не ранее 2023 года.

Согласно мартовскому докладу МЭА (Международное энергетическое агентство), после сокращения на 8,7 млн б/с в 2020-м рост спроса на «черное золото» в этом году составит 5,5 млн б/с. Нынешний прогноз МЭА несколько превосходит февральский, когда в качестве ожидаемого уровня роста указывалась отметка в 5,4 млн б/с.

Также в докладе отмечается, что по итогам I квартала показатель спроса может оказаться выше ожиданий из-за аномальных холодов в США, Европе и Северной Азии. На докризисный же уровень мировой спрос на сырье выйдет не ранее 2023 года.

Что же касается спроса на бензин, потребление которого в 2020 году упало на рекордные 2,9 млн б/с, то показатель, по мнению аналитиков МЭА, может уже никогда не вернуться на доковидный уровень.

По данным Агентства, сокращение добычи сырья в феврале составило 2 млн б/с: на фоне похолодания в США и дополнительного сокращения со стороны Саудовской Аравии, по итогам прошлого месяца показатель достиг 91,6 млн б/с. К 2026 году МЭА прогнозирует увеличение мировой добычи нефти на 10,2 млн б/с — половина роста, как ожидается, придется на компании Ближнего Востока.

Стоит также отметить, что, согласно оценке Агентства, участники сделки ОПЕК+ выполнили сделку по сокращению добычи сырья в феврале на 112%: страны ОПЕК исполнили свои обязательства на 125%, тогда как страны не-ОПЕК — на 89%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики Bank of America прогнозируют дальнейший рост спроса на нефть: на фоне снижения запасов сырья и решения ОПЕК+ сохранить текущий уровень добычи эксперты банка повысили прогноз стоимости Brent в 2022 году с $55 до $60 за баррель.

Добавить комментарий

Войти с помощью: