В ФРС повысили прогноз роста ВВП США и озвучили ряд важных решений

В ФРС США заявляют о «более быстром, чем ожидалось» восстановлении американской экономики и прогнозируют рост инфляции в Штатах выше целевого показателя Федрезерва (2%) уже в 2021 году. При этом сворачивать программы стимулирования экономики, по мнению американского регулятора, еще слишком рано.

По словам главы ФРС США Джерома Пауэлла, нынешние темпы восстановления американской экономики, сократившейся в результате пандемии COVID-19, превосходят ожидания аналитиков, передает Интерфакс.

Согласно прогнозу Федрезерва, рост ВВП США в текущем году составит 6,5%, тогда как в декабре 2020-го регулятор ожидал подъема экономики на 4,2%. В 2022 году, как ожидается, экономический рост в Штатах составит 3,3% (ранее — 3,2%).

Что же касается уровня инфляции в США, то на сегодняшний день показатель не достиг цели в 2%. Тем не менее, в ФРС ожидают ускорения темпов роста потребительских цен в следующие несколько месяцев и прогнозируют временный подъем инфляции выше 2% уже в этом году.

Так, прогноз по инфляции на 2021 год повышен с 1,8% до 2,4%, а на 2022-й — с 1,9% до 2%.

Джером Пауэлл также озвучил намерение регулятора сохранить базовую ставку на текущем уровне — 0-0,25%. Руководство ФРС предполагает, что показатель останется в текущем диапазоне вплоть до конца 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов ФРС, объемы корпоративных заимствований достигли рекордных максимумов: даже при условии выхода американской экономики из кризиса многие компании из США могут столкнуться с банкротством.

Добавить комментарий

Войти с помощью: