Ипотека под 7%: выдано 12 кредитов почти на 9,5 млн гривен

С начала запуска в Украине льготной ипотеки под 7% 1 марта банки подписали всего 12 кредитных договоров на сумму 9,4 млн грн. Об этом сообщили в Минфине.

И добавили, что еще 57 заявок на участие в программе банки сейчас рассматривают, их общая сумма – 55,4 млн грн.

Отметим, что сейчас в государственную программу участвует 8 банков — как государственных, так и коммерческих. В правительстве утверждают, что они работают над полноценным запуском, в частности, над модификацией под программу собственных процедур, обучением персонала, разработкой информационных материалов для потенциальных заемщиков и тому подобное.

В сообщении говорится, что это важный процесс, ведь именно банк как владелец финансового ресурса для кредитования имеет риски по возврату ему средств. Также исключительно банк, используя собственную методологию оценки платежеспособности потенциального заемщика, принимает решение о выдаче кредита.

Напомним, что при оформлении ипотеки под 7% годовых в рамках государственной программы придется заплатить дополнительные комиссии, о которых не спешат говорить чиновники, но о которых потом узнают украинцы в банках.

Добавить комментарий

Войти с помощью: