Распродажа на рынке нефти: в UBS и Goldman Sachs рассказали, есть ли повод для беспокойства

нефть

О скором завершении ралли на рынке нефти предупреждали многие эксперты. Вечером 18 марта опасения аналитиков подтвердились, и цены на эталонные марки упали почти на 8%. Специалисты UBS и Goldman Sachs рассказали, как долго продлится нынешняя «распродажа», и уточнили прогнозы цен на «черное золото» на 2021 год.

По мнению экспертов UBS Group, резкое снижение цен на Brent и WTI вечером в четверг было вызвано как падением спроса на нефть со стороны китайских нефтепереработчиков, так и ростом запасов сырья в США.

Аналитики прогнозируют стабилизацию товарно-материальных запасов к середине года и рекомендуют инвесторам покупать нефть на падении. Согласно ожиданиям UBS Group, стоимость Brent во втором полугодии 2021-го составит $75 за баррель.

Эксперты Goldman Sachs также называют снижение цен хорошей возможностью для покупки и отмечают, что нынешний «ценопад» — это ненадолго. Аналитики прогнозируют быструю ребалансировку рынка в ближайшие месяцы на фоне вакцинации и роста транспортной активности во всем мире.

Падение спроса в Европе и рост предложения в Иране, по их мнению, вскоре будут уравновешены политикой ограничения добычи сырья в рамках ОПЕК.

Отметим, вечером 18 марта цены Brent и WTI упали в пределах 8%: североморская смесь подешевела до $62,48, тогда как стоимость барреля техасской нефти снизилась до $59,21.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты МЭА прогнозируют рост мирового спроса на нефть в текущем году на 5,5 млн б/с и заявляют, что показатель выйдет на докризисный уровень не ранее 2023 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: