Из-за пандемии за чертой бедности могут оказаться около 90 млн человек — МВФ

Глобальная экономика растет быстрее, чем прогнозировали аналитики, но восстановление мирового ВВП нельзя назвать равномерным и полным, заявил первый замглавы МВФ Джеффри Окамото.

Восстановление мировой экономики, столкнувшейся с вызовами пандемии COVID-19, в МВФ называют неполным, так как ВВП многих государств до сих пор остается ниже докризисного уровня, а разрыв между развитыми и развивающимися экономиками продолжает расти, передает «Укринформ».

По словам замглавы Международного валютного фонда Джеффри Окамото, восстановление глобальной экономики в 2021 году может превзойти спрогнозированные Фондом 5,5% на фоне масштабного финансового стимулирования и успешной кампании вакцинации. В то же время, риски, связанные с распространением новых штаммов COVID-19, до сих пор остаются актуальными.

Отметим, что новые прогнозы относительно динамики глобального ВВП будут опубликованы Международным валютным фондом в начале следующего месяца.

В МВФ предупреждают: на фоне увеличения разрыва между странами с развитой экономикой и Emerging markets совокупный доход на душу населения в развивающихся странах в 2020-22 годы будет на 22% ниже, чем в период до пандемии. По этой причине за чертой бедности могут оказаться около 90 млн человек.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в ФРС США заявляют о «более быстром, чем ожидалось» восстановлении американской экономики и прогнозируют рост инфляции в Штатах выше целевого показателя Федрезерва (2%) уже в 2021 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: