Зеленский запустил процесс создания Бюро экономической безопасности

зеленский

Президент подписал принятый в конце января Закон № 1150-ІХ «О Бюро экономической безопасности Украины». БЭБ, специалисты которого будут отвечать за борьбу с экономическими преступлениями в стране, получит полномочия СБУ и налоговиков, отмечается на сайте ОП.

В Украине появится новый орган власти, наделенный полномочиями Налоговой и Службы безопасности. Цель создания Бюро экономической безопасности — борьба с экономическими преступлениями, а его основная функция — анализ бенефициаров финансовых операций на предмет выявления нарушений закона в обращении средств.

Как отмечено в публикации на сайте Офиса Президента, специалисты БЭБ займутся анализом данных (как структурированных, так и неструктурированных) для выявления зон рисков в сфере экономики.

Плюс в перечень полномочий Бюро будет входить оценка угроз и рисков, а также обеспечение экономической безопасности государства (предупреждение, выявление, пресечение и расследование уголовных правонарушений).

Также специалисты БЭБ будут отвечать за получение и анализ данных о правонарушениях, влияющих на экономическую безопасность, выявлять и расследовать нарушения, связанные с получением и использованием международной технической помощи и так далее.

Данный документ, отмечают в ОП, позволит защитить экономические процессы от давления силовых органов: после принятия закона о БЭБ СБУ потеряет функции по расследованию преступлений о коррупции и организованной преступности в сфере управления и экономики.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно решению Парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, директором БЭБ может стать гражданин Украины возрастом от 35 лет с высшим юридическим/экономическим образованием и соответствующим стажем не менее 10 лет. Также за плечами потенциального главы Бюро должен быть 5-летний опыт работы на руководящих должностях.

Добавить комментарий

Войти с помощью: