В МВФ рассказали, чем предстоит заняться Украине в ближайшие месяцы

Фундаментальные изменения на мировом рынке не произошли, так как предложение нефти все так же оказывается выше спроса. Об этом сообщает портал Маанимо со ссылкой на отчет МВФ. По прогнозам Фонда, нефть будет сохранять низкую стоимость в течение 5 лет, исключая кратковременные повышения, когда будут возникать перебои с поставками. В 2016 средняя цена нефти составит 43 долл. за баррель, в следующем года она может подняться на 8 долл. В среднесрочной перспективе любое восстановление цен будет ограниченным, подчеркнули в МВФ. Согласно его ожиданиям, до 2021 года баррель «черного золота» будет стоить не дороже 60 долларов.

Представитель Международного валютного фонда рассказал, как продвигаются переговоры в рамках пересмотра программы stand by, и обозначил план действий Украины на следующие несколько месяцев.

Для продления программы stand by Украине следует сосредоточиться на реализации структурных реформ, обозначенных в рамках сотрудничества с МВФ. Даже невзирая на вызванные пандемией сложности. Об этом заявил директор пресс-офиса Фонда Джерри Райс во время брифинга в Вашингтоне, передает Укринформ.

По словам представителя Международного валютного фонда, программа структурных реформ в Украине остается незавершенной, и МВФ настаивает на продолжении работы в данном направлении наряду с реагированием на текущий кризис.

Джерри Райс отметил, что Украина должна продолжать движение вперед, создавая условия для инклюзивного роста в условиях экономического спада, вызванного пандемией COVID-19.

По его словам, в рамках сотрудничества стороны достигли договоренностей о внедрении реформ, необходимых для защиты стабильности финсектора и обеспечения устойчивости бюджета страны в среднесрочной перспективе.

«Повестка на следующие несколько месяцев заключается в продолжении обсуждения этого набора реформ», — отметил представитель МВФ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Нацбанка, в 2014-2020 гг. Украина выплатила Международному валютному фонду 46,3 млн СПЗ комиссии за невыбранные транши, что в пересчете на текущий курс составляет $65,74 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: