В Минэкономики прокомментировали «позитивную» оценку падения ВВП от Госстата

Оценка падения ВВП в 2020 году, обнародованная накануне Госстатом, оказалась лучше прогнозов, озвученных ранее Минэкономики и правительством. По словам Игоря Петрашко, Украина достойно справилась с вызовами пандемии COVID-19: производственная деятельность в стране восстанавливается, а отечественный бизнес постепенно приспосабливается как к внутренним, так и к внешним изменениям.

Уточненные данные Госстата свидетельствуют о 4%-м падении ВВП Украины в 2020 году. Данный показатель оказался лучше оценки Минэкономики и прогноза правительства, которые предусматривали сокращение экономики на 4,2% и 4,8% соответственно.

Так, в январе-марте 2020-го ВВП Украины сократился на 1,2% (предыдущий прогноз предполагал падение на 1,3%), в апреле-июне – на 11,2% (против -11,4%), в июле-сентябре — на 3,5%, а в октябре-декабре — 0,5% (ранее ожидалось -0,7%).

По данным Минэкономики, сокращение экономики в прошлом году было вызвано как низкой инвестиционной активностью в реальном секторе экономики, так и отрицательными результатами внешнеэкономической деятельности: падение экспорта в 2020-м составило 5,6%, тогда как снижение импорта — 9,6%.

В то же время, экономика в пик кризиса «держалась» за счет поддержки со стороны государства и внутреннего потребительского спроса: в условиях повышения минимальной зарплаты расходы по итогам прошлого года выросли на 1,6%.

Наиболее пострадавшей от «коронакризиса» Минэкономики называет сферу услуг: сокращение у «транспортников» в 2020 году составило 16,4%, тогда как общепит просел на 28,5%.

В то же время, максимально быстро к текущим условиям адаптировались фармацевты, здравоохранение и химпроизводство, айтишники и представители финансовой сферы. Увеличить объем производства удалось предприятиям строительства (+ 5,2%), торговли (+ 4,9%), а также информации и коммуникации (+ 2,3%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что Госстат фиксирует рост оборота розничной торговли в Украине: в январе-феврале 2021 года показатель на 4,6% превысил результаты первых двух месяцев 2020-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: