Сколько заплатила Украина за невыбранные транши МВФ: данные НБУ

Commitment fee – это комиссия, предусмотренная в рамках программ сотрудничества с МВФ, которая выплачивается вместе с процентами за предоставленные Фондом транши и размер которой зависит, в том числе, от суммы займов.

По данным Нацбанка, в 2014-2020 гг. Украина выплатила Международному валютному фонду 46,3 млн СПЗ комиссии за невыбранные транши, что в пересчете на текущий курс составляет $65,74 млн, передает ЭП.

Так, в рамках программы SB-2014 Украина получила 3,0 млрд СПЗ (за недополученные транши страна выплатила 8,3 млн СПЗ или 0,28% от полученных траншей), тогда как по программе EFF-2015 объем полученных средств составил 6,2 млрд СПЗ (выплаты за недополученные транши достигли 31,1 млн СПЗ или 0,50% от полученных траншей).

Что же касается программы SB-2018, то здесь Украина получила 1,0 млрд СПЗ: сумма средств, выплаченных за недополученные транши, достигла 3,9 млн СПЗ (0,39% от траншей, которые были получены).

В рамках программы stand-by в прошлом году Украина перечислила Фонду 5,2 млн СПЗ в виде Commitment fee: при выдаче первого транша МВФ вернул 2,3 млн СПЗ.

Таким образом, по подсчетам Нацбанка, за невыбранные транши страна заплатила 3 млн СПЗ ($4,26 млн), которые еще можно вернуть при условии получения всех выплат, предусмотренных в рамках действующей программы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам президентского советника по экономическим вопросам Олега Устенко, украинская сторона рассчитывает на предоставление очередного транша МВФ в 2021 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: