В 2021-м украинская экономика вырастет на 3% ВВП – ЕБРР

В 2021 году ВВП Украины вырастет на 3%, тогда как исключительно высокий уровень экономической неопределенности сохранится, прогнозирует глава Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо.

По словам президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо, чтобы удвоить ВВП страны в последующие 10 лет, Украина должна ускорить свое экономическое сближение со странами-партнерами в Центральной Европе.

Эксперт называет удвоение ВВП на протяжении 10 лет, предусмотренное экономической стратегией до 2030 года, вполне обоснованной целью, для достижения которой потребуется комплексное стимулирование экономического роста — в частности, речь идет о дальнейшем внедрении ключевых реформ.

В качестве одной из «структурных слабостей», замедляющих экономический рост Украины, Рено-Бассо указывает довольно низкую производительность труда в стране. Также, по ее словам, для реализации потенциала роста экономики нам необходим прогресс в ключевых сферах управления, который создал бы «справедливые правила игры для инвесторов и работодателей».

Президент ЕБРР надеется, что к 2030 году Украина станет государством с крепким верховенством права, гендерным равенством и равенством доходов, более «зеленой» экономикой, большей социальной сплоченностью и доверием граждан.

«Украина должна сосредоточиться на реформах и воспользоваться возможностью построить более «зеленое» будущее», — отметила Рено-Бассо, добавив, что ЕБРР, со своей стороны, готов инвестировать в «зеленую» экономику «еще больше».

Напомним, ранее сообщалось о том, что оценка падения ВВП в прошлом году, обнародованная накануне Госстатом, оказалась лучше прогнозов, озвученных ранее Минэкономики и правительством. По словам Игоря Петрашко, Украина достойно справилась с вызовами пандемии COVID-19 в 2020 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: