Цены на землю и дома вот-вот «оттают»: риелторы озвучили прогноз на апрель

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют рост цен на землю и частные дома во многих регионах Украины. Сколько сегодня стоят участки под застройку в Киеве, Львове, Днепре и Харькове?

По словам специалистов АСНУ (Ассоциация специалистов по недвижимости Украины), с наступлением весны цены на частные дома и землю под застройку во многих регионах страны существенно не изменились, но уже со второй половины апреля на рынке возможно заметное оживление, передает UBR.ua.

Риелторы не исключают, что через 2-3 недели, по мере ослабления карантинных ограничений, стоимость частных домов и участков в крупнейших городах страны начнет расти.

Так, согласно прогнозу, цена земли под застройку в Киеве и пригороде во второй половине апреля может подняться на 1,5-2%. Сейчас за сотку просят от $900 до $2500, а по итогам прошлого месяца спрос на участки поднялся на 3,5%.

На окраинах Харькова сотка земли стоит от $500, тогда как в центральных районах города достигает $35 000. В пригороде Днепра частные дома подорожали на 5-10%, в то время как во Львове цены на участки варьируются от $25 000 до $55 000 за сотку (в окрестностях особняки подешевели в среднем на 3-4%).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно Глобальному индексу цен на жилье, опубликованному компанией Knight Frank, стоимость жилья в Украине за год выросла на 6,7%, что оказалось выше среднего мирового показателя более чем на 1%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: