Плюс 54 млрд: в Минфине объяснили, как удалось перевыполнить доходную часть бюджета-2020

На днях Минфин отчитался о перевыполнении плана по доходам бюджета-2020. Специалисты ведомства уточнили цифры и объяснили, как удалось достичь столь впечатляющих результатов.

В 2020 году план по доходам госбюджета был перевыполнен на 54 млрд гривен, сообщают в Министерстве финансов. По данным специалистов ведомства, выйти за рамки ожиданий удалось несмотря на целый ряд негативных факторов, спровоцированных пандемией COVID-19.

Так, отмечают в Минфине, перевыполнение плана по доходам госбюджета-2020 стало возможным, прежде всего, благодаря более эффективному, чем в предыдущие годы, администрированию налогов и сборов.

По данным министерства, перевыполнение в наибольшей степени было обеспечено внутренними НДС (+40,2 млрд гривен), сверхпоступлением акцизного налога (+6 млрд гривен) и НДФЛ (+6 млрд гривен).

Также достижению столь впечатляющего результата способствовали такие факторы, как рост средней зарплаты в Украине, ликвидация схем уклонения от уплаты налогов и совершенствование системы мониторинга соответствия налоговых накладных критериям оценки степени рисков.

В то же время, добавляют в Минфине, в 2020-м было обеспечено своевременное возмещение НДС: остаток невозмещенных сумм налога в прошлом году сократился до 18,3 млрд гривен (- 9,1 млрд гривен). Всего же, как сообщается, было возмещено 143,1 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что дефицит государственного бюджета Украины в январе 2021 года составил 5,7 млрд гривен, в том числе дефицит общего фонда – 10,5 млрд гривен при запланированных 26,6 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: