Сколько ФЛП уже зарегистрировались в «Дії»: данные Минцифры

дия

Ранее регистрация ФЛП в «Дії» проходила в 30 этапов, а теперь — в 3. При этом на заполнение формы предприниматель сегодня тратит порядка 15 минут, отмечают в Минцифры.

Более 275 000 украинцев уже открыли ФЛП через единый портал госуслуг «Дія». Как отмечают в Министерстве цифровой трансформации, регистрация физлица-предпринимателя является одним из самых распространенных государственных сервисов онлайн. Если в 2019-м в режиме онлайн ФЛП открывали 5% предпринимателей, то в течение прошлого года показатель возрос до 40%, передает ЭП.

Так, по данным Минцифры, регистрация ФЛП на портале «Дія» сегодня проходит в 3 этапа, тогда как ранее данный процесс осуществлялся в 30 шагов. На заполнение соответствующей формы у предпринимателя уходит около 15 минут.

Стоит также отметить, что при открытии ФЛП в «Дії» можно зарегистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость. Плюс услуга предусматривает постановку на учет плательщиков единого налога налоговиками и службой статистики.

В Министерстве добавляют, что на портале «Дія» в течение 30 минут можно открыть ООО: услугой уже воспользовались 1700 предпринимателей.

Всего с момента запуска «Дії» число посещений портала превысило 3,6 млн.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Опендатабот, в течение 2020 года в Украине выросло число таких ФЛП, как курьеры, программисты и домашняя прислуга.

Добавить комментарий

Войти с помощью: