Украинский бизнес захлестнула волна оптимизма: опрос НБУ

нбу

Впервые с февраля 2020 года индекс ожиданий деловой активности в Украине преодолел равновесное значение в 50 пунктов. Предприниматели прогнозируют рост цен на свою продукцию и услуги, но расширять штат сотрудников пока не намерены.

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый регулятором ежемесячно, в марте достиг отметки в 51.4 (против февральских 48.8).

Так, в прошлом месяце, на фоне повышения внутреннего спроса и в условиях благоприятной внешней конъюнктуры, украинский бизнес на порядок улучшил оценки перспектив деятельности и экономического состояния своих компаний.

Что касается предприятий промышленности, то здесь секторный индекс в марте вырос с февральских 50.3 до 52.3.

Показатели предприятий торговли и сферы услуг в указанный период выросли с 49.0 до 52.2 и 51.4 соответственно, тогда как секторный индекс у компаний, задействованных в строительстве жилья, в марте подскочил с февральских 35.3 до 40.6.

При этом представители строительных предприятий улучшили ожидания относительно объемов строительства, доступности подрядчиков, а также закупок сырья и материалов на фоне сезонного оживления деятельности.

В Нацбанке также отмечают, что представители компаний прогнозируют рост цен на свою продукцию и услуги, но расширять штат сотрудников пока не намерены.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Фонд развития предпринимательства разработал алгоритм удешевления стоимости лизинга и намерен включить данный вид финансовых услуг в программу «5-7-9%».

Добавить комментарий

Войти с помощью: