В ФРП заговорили об изменении условий программы «5-7-9%»

Фонд развития предпринимательства разработал алгоритм удешевления стоимости лизинга и намерен включить данный вид финансовых услуг в программу «5-7-9%».

По словам уполномоченного представителя Фонда развития предпринимательства Валерия Майбороды, программа доступного кредитования «5-7-9%» будет распространена на лизинговый рынок, пишет FinClub.

Так, стало известно, что специалисты ФРП разработали алгоритм удешевления стоимости лизинга и настроены на включение данного вида финуслуг в программу доступного кредитования «5-7-9%».

«Мы подали эти изменения в Минфин и ожидаем, что в ближайшее время их включат в программу», — заявил Валерий Майборода.

По его словам, сегодня, на фоне равнозначной конкурентной борьбы между банками и лизинговыми компаниями клиенты лизинга все чаще делают выбор в пользу банков.

С помощью внедрения лизинга в «5-7-9%» Фонд развития предпринимательства намерен «уравновесить конкурентную борьбу».

Также в ответ на предложения банкиров оптимизировать и унифицировать условия программы «5-7-9%» в ФРП заявили, что готовы рассмотреть все предложения.

По словам Валерия Майбороды, Фонду нужно понять, в рамках каких параметров условия должны быть изменены, с тем, чтобы предприятия, пострадавшие от карантинных ограничений, получили необходимую им поддержку.

«Это наше домашнее задание на следующие несколько месяцев», – отметил представитель ФРП.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Минфина, антикризисная версия «5-7-9%» проходит традиционный для любого временного инструмента путь, и сейчас происходит некоторое его «искривление».