Бедность в Украине: эксперты Всемирного банка рассказали, к чему готовиться в 2021-м

Влияние пандемии COVID-19 на уровень бедности в нашей стране в прошлом году было относительно невысоким, отмечают эксперты Всемирного банка.

Аналитики Всемирного банка полагают, что уровень бедности в Украине в течение трех лет будет снижаться. Такой прогноз содержится в свежем обзоре ВБ для региона Европы и Центральной Азии.

Согласно ожиданиям экспертов, в 2021 году показатель бедности в Украине снизится до уровня 2019-го – то есть до 2,5%. Речь идет о показателе, основанном на пороговом значении в $5,5.

При этом в 2022 году показатель сократится до 2%, а по итогам 2023-го упадет до 1,6%.

По словам аналитиков Всемирного банка, ключом к сокращению бедности и достижению более быстрого экономического роста в последующие годы является ускорение темпов реформ, проводимых в стране.

Стоит отметить, что, по данным ВБ, влияние пандемии COVID-19 на уровень бедности в нашей стране в прошлом году было относительно невысоким. Так, по итогам 2020-го показатель поднялся до 3%, увеличившись на 0,5 п.п.

При этом частично компенсировать снижение занятости, добавляют аналитики Всемирного банка, помогло повышение зарплаты и пенсий в Украине.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, коронакризис съел значительную часть сбережений украинцев: в прошлом году «подушка безопасности» граждан «похудела» на 17 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: