В МВФ передумали: эксперты Фонда меняют прогнозы роста мировой экономики

МВФ намерен улучшить прогнозы роста мирового ВВП на ближайшие два года. Грядущий пересмотр перспектив глобальной экономики связан как с недавним утверждением «пакета Байдена», так и с успешной вакцинацией населения от COVID-19.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева анонсировала пересмотр прогнозов для глобальной экономики на текущий и следующий год. Фонд улучшил свои ожидания благодаря новым мерам бюджетного стимулирования в Штатах объемом $1,9 трлн и активной кампании вакцинации в ряде стран, передает Интерфакс-Украина.

Стоит отметить, что прогноз, представленный специалистами Международного валютного фонда в январе, предполагает рост мирового ВВП в 2021 году на 5,5%.

По словам директора-распорядителя МВФ, обновленный прогноз, в котором будут озвучены более оптимистичные ожидания относительно подъема глобальной экономики, представят на следующей неделе в рамках обзора World Economic Outlook.

В то же время, отмечают в МВФ, разрыв между богатыми и бедными странами продолжает расти, так как последние лишены ресурсов для быстрой вакцинации населения и «ограничены в возможностях для борьбы с коронакризисом».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Минфина Сергея Марченко, Украина до сих пор не получила средства МВФ, так как не выполнила ряд взятых на себя обязательств.

Добавить комментарий

Войти с помощью: