В Украине появился Национальный фонд инвестиций

Кабинет министров сделал важный шаг на пути к улучшению инвестиционного климата в Украине и повышению конкурентоспособности страны на международной арене.

В Украине появился Национальный фонд инвестиций: решение о создании государственного предприятия «Нацинвестфонд» правительство приняло во время заседания в последний день марта.

«Национальный фонд инвестиций Украины» был сформирован по поручению Владимира Зеленского, а в качестве ключевой цели его работы указано создание условий, необходимых для реализации масштабных инвестиционных и социально значимых проектов.

Также, сообщается на правительственном портале, деятельность «Нацинвестфонда» будет направлена на развитие международного экономического сотрудничества и повышение конкурентоспособности Украины за рубежом.

В соответствии с уставом «Нацинвестфонда», предприятие будет заниматься привлечением и концентрацией финансов для реализации инвестпроектов, финансированием и воплощением в жизнь приоритетных проектов, а также привлечением инвестиций.

Плюс деятельность Фонда будет направлена на подготовку инвестиционных и прочих проектов, управление объектами собственности в соответствии с законом, участие в инвестиционных фондах и их образование.

Также в перечень задач «Нацинвестфонда» включены такие пункты, как «участие в совместной деятельности» и «участие в социально значимых проектах».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, капитальные инвестиции в экономику Украины за прошлый год составили 419,8 млрд грн. Это на 38,2% меньше по сравнению 2019 годом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: