«13 документов и 2 контракта»: Зеленский сделал заявление о новых соглашениях с Катаром

зеленский

Катар — один из ключевых партнеров Украины в Арабском мире, а взаимоотношения стран базируются на торгово-экономическом сотрудничестве, заявил Владимир Зеленский в беседе с катарскими журналистами.

Сегодня Украина и Катар наращивают взаимодействие во всех сферах, представляющих взаимный интерес, и работают над расширением экономического сотрудничества, отметил Владимир Зеленский во время официального визита в Катар. В качестве примера глава государства привел данные о постоянном увеличении объемов торговли между странами, упомянул о введении прямого авиасообщения между Киевом и Дохой и безвизовом режиме для граждан Украины и Катара.

Также президент рассказал катарским СМИ о том, что в планах сторон – подписание ряда документов и соглашений, касающихся, в том числе, углубления сотрудничества в сфере безопасности и в правовой сфере, в области энергетики, здравоохранения, молодежи и спорта, а также продовольственной безопасности.

«Также планируем подписать документы о взаимном признании свидетельств моряка и водительских удостоверений», — добавил Владимир Зеленский.

Кроме того, украинская сторона готовится к заключению нескольких коммерческо-инвестиционных соглашений, направленных на расширение инвестиционного сотрудничества с Катаром.

По словам президента, Украина открыта для привлечения иностранных инвестиций в такие направления, как финансовый и энергетический секторы, сфера высоких технологий, сельское хозяйство и инфраструктура.

«Торгово-экономическое сотрудничество – основа наших отношений с Катаром», — подчеркнул Зеленский.

В то же время, расширение авиасообщения между странами, по его словам, поможет создать условия для развития сотрудничества в туристической сфере.

Позже Владимир Зеленский заявил о подписании сторонами «13 важных документов и 2 коммерческих контрактов».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине появился Национальный фонд инвестиций: решение о создании государственного предприятия «Нацинвестфонд» правительство приняло во время заседания в последний день марта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: