Какие страны первыми преодолеют коронакризис: прогноз Bloomberg

Эксперты Bloomberg объяснили, почему экономики таких стран, как Япония, Германия, Великобритания, Франция и Италия, в 2021 году будут сокращаться, в то время как показатели США и Китая продолжат расти рекордными темпами.

По мнению аналитиков Bloomberg, «лидерами постпандемийного мира» станут такие государства, как Соединенные Штаты и КНР. Стремительное восстановление экономик этих стран, объясняют эксперты, связано как с высокими темпами вакцинации местного населения, так и с жесткой монетарной политикой, проводимой правительствами США и Китая.

Так, согласно ожиданиям Bloomberg, рост мирового ВВП в текущем году составит 6,9%: прогнозируемый показатель — рекордный за 50 с лишним лет.

Восстановление глобальной экономики будет протекать главным образом за счет роста ВВП США, тогда как показатели Японии, Германии, Британии, Франции и Италии продолжат снижаться на фоне недостаточно быстрой вакцинации и особенностей финансовой политики данных государств.

Что же касается развивающихся стран, то, прогнозируют в Bloomberg, здесь в 2021-м лидировать будет Китай, тогда как Бразилия, Индия и РФ останутся в числе отстающих.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно ожиданиям экспертов, в 2021 году показатель бедности в Украине снизится до уровня 2019-го –до 2,5%. При этом в 2022 году показатель сократится до 2%, а по итогам 2023-го упадет до 1,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: