Динамика ВВП: глава Нацбанка рассказал о последствиях нынешнего локдауна

По итогам I квартала прироста ВВП не будет, а негативное влияние на годовой валовой внутренний продукт Украины от январского локдауна составит 0,2 п.п., отмечают в Нацбанке.

Согласно оценкам НБУ, в I квартале 2021 года ВВП Украины немного упал по сравнению с показателями января-марта 2020-го «из-за погодных условий, «доковидной» базы сравнения и новых локдаунов». Об этом Кирилл Шевченко заявил в интервью Интерфаксу.

По словам главы Нацбанка, январский локдаун «съест» 0,2 п.п. годового ВВП Украины: влияние карантинных ограничений на ряд отраслей, в том числе металлургию и агросектор, в 2021-м будет незначительным. Плюс Шевченко упомянул о росте розничного товарооборота в январе на 3,5% и до 5,6% в феврале, который мог быть вызван увеличением зарплаты после подъема минималки.

Мартовский локдаун, по мнению руководителя Нацбанка, повлияет на динамику ВВП Украины в меньшей степени, нежели январский, тогда как окончательная оценка будет зависеть от фактических параметров карантина.

Также, добавляет Кирилл Шевченко, на оценку динамики ВВП влияют такие факторы, как сложная ситуация в животноводстве и слабые показатели урожая в прошлом году.

При этом платежный баланс по итогам I квартала в НБУ ожидают на «абсолютно нормальном» уровне.

«Его сальдо остается положительным», — добавляет Кирилл Шевченко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на 4% в 2021 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: