МВФ прогнозирует рост экономики Украины на 4%

МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на 4% в этом году. Такие данные Фонд опубликовал в своем апрельском Обзоре мировой экономики (World Economic Outlook).

Предыдущий прогноз Фонда для Украины, озвученный в октябре, предполагал рост украинской экономики на уровне 3%. Потребительская инфляция в Украине составит 7,9% в 2021 году и 6,8% в 2022 году. Безработица прогнозируется на уровне 8,6% в 2021 и 8,4% в 2022 году, прогнозирует Фонд.

Международный валютный фонд улучшил оценку роста мировой экономики до 6% в 2021 году. Аналитики отметили, что экономический кризис, вызванный коронавирусной пандемией, может быть не таким глубоким, как финансовый кризис 2008-2009 годов.

«Улучшение прогноза отражает дополнительную бюджетную поддержку в нескольких крупных экономиках, ожидаемое восстановление на основе распространения вакцин во второй половине 2021 и продолжение адаптации экономической деятельности к уменьшению мобильности», — говорится в отчете.

Напомним, что украинская экономика восстанавливается: по итогам І квартала товарооборот вырос на 12%, а показатель экспорта в КНР в январе-марте взлетел на 55,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: