Что будет с курсом доллара и когда ждать транш от МВФ — пояснение Минфина

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина и МВФ достигнут договоренностей в ближайшие два месяца, после чего для получения транша нужно будет выполнить ряд условий. Курс национальной валюты, по его словам, до конца 2021-го будет стабильным.

Кроме того, на таможне проходит массовое тестирование на добросовестность. В планах – привлечение к этому процессу НАБУ для проверки таможенников на полиграфе.

Планируют внедрить новые IT-системы для противодействия коррупции. Кроме того, могут ввести автоматизированный зеленый коридор для перемещения товаров.

Отмечается, что соцвыплаты и пенсии будут выплачены даже без транша МВФ. Этому способствует перевыполнение госбюджета на 10 млрд грн.

«Все вопросы социальных выплат, пенсий, были обеспечены. До конца года нет никаких оснований (для невыплат) и не будет», – заявил министр.

Марченко добавил, что ипотека под 7% расширяется слишком медленно. «Есть определенные нюансы вхождения в систему. Но не все банки дают под первичный рынок и не все жилье подходит, некоторые также увеличивают первый взнос… Сказать, что темп программы нас устраивает, я не могу», – отметил министр.

При этом дефицит Пенсионного фонда будут покрывать за счет перевыполнения плана доходов от ЕСВ. Накопительная пенсионная система разрабатывается – законопроекты уже в Раде, но все еще продолжается поиск бюджетных компенсаторов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: