Из-за локдауна аренда квартир в Украине может подешеветь на 15-30% — эксперт

Во время первого локдауна стоимость аренды квартир в стране упала на 25-30%, а нынешние карантинные ограничения могут обвалить цены на съемное жилье на 15-30%, отмечают в Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

По словам Юрия Питы, возглавляющего АСНУ (Ассоциация специалистов по недвижимости Украины), во время нынешнего локдауна украинские арендодатели будут проявлять большую гибкость, и в трети случаев следует ожидать снижения стоимости аренды жилья на уровне 15-30%, передает «Интерфакс-Украина».

При этом, добавляет специалист, стабилизация цен на съемное жилье в стране ожидается уже со второй половины мая, тогда как летом-осенью на стоимость аренды будут влиять как объективные, так и субъективные факторы. К первым Юрий Пита отнес уровень инфляции и тарифы на коммунальные услуги, а ко вторым — спрос, состояние квартиры под аренду и ее расположение.

«Один лишь рост квартплаты не повлияет на рост аренды», — говорит эксперт, добавляя при этом, что в условиях ускорения инфляции аренда жилья может подорожать на 5-7% (± 2-3%).

Глава АСНУ также напомнил, что во время первого локдауна, стоимость аренды квартир в Украине упала в среднем на 25-30%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам украинского экономиста Александра Охрименко, недвижимость в Украине медленно, но дорожает. В 2021 году, при курсе доллара 27,8 грн/$ и прогнозируемом росте цен на «квадраты» на уровне 10%, доходность инвестиций в долларовом эквиваленте составит порядка 12%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: