Украинцам рассказали, сколько можно заработать на инвестициях в недвижимость

Недвижимость в Украине медленно, но дорожает. В 2021 году, при курсе доллара 27,8 грн/$ и прогнозируемом росте цен на «квадраты» на уровне 10%, доходность инвестиций в долларовом эквиваленте составит порядка 12%. Такое заявление в комментарии СтройОбзор сделал украинский экономист Александр Охрименко.

По словам президента Украинского аналитического центра, в течение прошлого года недвижимость в Украине подорожала на 8,4%: цены на первичку в гривне поднялись на 6,1%, а на вторичку — на 9,7%. При этом больше всего, на 10%, выросла стоимость двухкомнатных квартир «от хозяев». Наименьшие темпы роста были зафиксированы для двухкомнатных квартир от застройщика: здесь подорожание составило всего 4,2%.

В 2019 году, напоминает эксперт, цены на недвижимость в гривне выросли на 8,6%.

«Цены на недвижимость растут, хотя медленно. Это логично. Ипотечное кредитование не работает, и поэтому на рост цен не влияет», — отмечает аналитик, добавляя, что сегодня жилье в Украине приобретают либо в рассрочку, либо за счет сбережений.

Что же касается цен в долларах, то, отмечает Александр Охрименко, в 2019 году на фоне значительной ревальвации нацвалюты рост цен на украинскую недвижимость в долларах достиг 22%, тогда как в 2020-м из-за девальвации стоимость «квадратных метров» снизилась в среднем на 11%.

Согласно прогнозу специалиста, в 2021 году, при курсе доллара 27,8 грн/$ и прогнозируемом росте цен на «квадраты» на уровне 10%, доход в долларовом эквиваленте составит порядка 12%.

Если же курс достигнет 29,2 грн/$, то можно рассчитывать на доходность инвестиций в недвижимость в долларовом эквиваленте на уровне 7%, добавил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу президента Ассоциации специалистов по недвижимости Юрия Питы, в 2021 году, при отсутствии серьезных экономических потрясений, падения цен на недвижимость в Украине не будет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: