Фондовый рынок Украины может заработать в 2023 году – НКЦБФР

Премьер-министр назвал создание фондового рынка Украины одним из приоритетов правительства, а его отсутствие — экономическим преступлением.

Председатель НКЦБФР анонсировал полноценный запуск международного финансового центра осенью 2023 года. Проект позволит повысить конкурентоспособность отечественного бизнеса на международной арене, увеличить поток иностранных инвестиций в страну и обеспечить интеграцию с рынками ЕС.

Тимур Хромаев представил проект меморандума о создании УМФЦ и отметил, что его разработка стала возможной благодаря принятию закона №738, нормы которого обеспечивают упрощение привлечения иностранных инвестиций и новых финансовых инструментов.

По словам главы НКЦБФР, международный финансовый центр будет интегрирован в украинскую правовую систему. При этом и локальные, и международные участники получат равные возможности.

В состав УМФЦ, согласно проекту, входят такие учреждения, как Универсальная биржа, Консультативный совет, Финансово-инфраструктурный холдинг, Бюро по связям с инвесторами и Арбитражный центр с привлечением как украинских, так и международных судей.

В свою очередь, украинский премьер Денис Шмыгаль отметил, что голосование по меморандуму о создании УМФЦ может состояться уже на следующем заседании правительства.

Глава Кабмина также назвал создание фондового рынка одним из приоритетов правительства, а отсутствие такого инструмента в Украине — экономическим преступлением.

По мнению Дениса Шмыгаля, без создания благоприятных условий для функционирования фондового рынка или финансового рынка капиталов Украина не сможет стать успешной страной.

Напомним, ранее глава Кабмина развенчал миф о том, что значительные заимствования в конце 2020 года привели к росту ставок ОВГЗ и рассказал, как удалось войти в 2021-й с очень хорошим запасом ликвидности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: