В НБУ ответили на вопрос о новой программе сотрудничества с МВФ

НБУ

Задача НБУ – двигаться вперед в рамках текущей программы сотрудничества с МВФ: вопрос запуска новой с Фондом пока не обсуждается, заявил в интервью ZN.UA замглавы Нацбанка Юрий Гелетий.

По словам заместителя главы НБУ, на данном этапе поддержка МВФ крайне важна для Украины, так как сотрудничество с Фондом обеспечивает взаимодействие и с другими международными партнерами, включая Всемирный банк и ЕС.

Что же касается нынешней программы, то Юрий Гелетий обращает внимание на то, что все участники процесса со стороны Украины понимают важность продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

По его словам, основные вопросы, на которых сегодня фокусируются эксперты МВФ, касаются НАБУ, ВСП и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Нацбанк, со своей стороны, работает над законодательными изменениями, связанными с усилением корпоративного управления в НБУ, и вопросами, касающимися банковского надзора.

При этом Минфин, по словам Гелетия, сосредоточен на вопросах фискальной политики, а Министерство экономики работает над приватизацией. Плюс важным для продолжения сотрудничества с МВФ является «энергетический вопрос», добавляет эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам министра финансов Сергея Марченко, Украина и МВФ достигнут договоренностей в ближайшие два месяца, после чего для получения транша нужно будет выполнить ряд условий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: