Налоговики вновь перевыполнили план: какой «бонус» получил бюджет в I квартале

Дополнительные поступления в бюджет от украинских налоговиков по итогам I квартала составили 18 млрд гривен. Такие данные обнародовал глава ведомства Алексей Любченко.

По данным Государственной налоговой службы Украины, в течение первых трех месяцев 2021 года поступления НДС в госбюджет в 1,5 раза превысили показатель, зафиксированный в январе-марте 2020-го, передает УНИАН.

Так, по данным пресс-службы ГНС, в I квартале налоговики дополнительно направили в бюджет 18 млрд гривен.

Глава ведомства Алексей Любченко обращает внимание на то, что подобный результат достигнут в условиях фактического отсутствия роста украинской экономики.

«Все слышали про скрутки с НДС. Но на казначейском счете мы имеем НДС по итогам I квартала в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. И это не предел», — отмечают в Государственной налоговой службе.

По словам Алексея Любченко, он не воспринимает данный результат как «успех», так как впереди у налоговиков «еще много работы».

«Особенно, когда понимаем, что только 40% потребительских расходов проходит через фискальный чек, а 60% потребления государство не контролирует», — отмечает он, добавляя, что данный налог является одним из главных источников поступлений в бюджет.

Напомним, ранее Налоговая служба сообщала о том, что в 2020 году в стране насчитали 2 500 миллионеров: более 1000 граждан, задекларировавших доходы в сумме более 1 млн гривен, проживают в столице.

Добавить комментарий

Войти с помощью: