Украинские банки выдали «доступных кредитов» на 30,8 млрд гривен

От старта программы «Доступные кредиты 5-7-9%» банки-участники выдали 12,5 тыс. кредитов на общую сумму 30,8 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

В сообщении говорится, что из общей суммы 14,2 млрд грн — рефинансирование ранее полученных займов, 4,7 млрд грн предприниматели получили на капитальные инвестиции и 11,3 млрд грн в качестве антикризисных кредитов на пополнение оборотных средств под 0%.

Подчеркнем, что самыми активными участниками программы являются представители сельского хозяйства (53%), торговли и производства (21%) и промышленной переработки (15%). По региональному классификации лидерами остаются Львовская, Харьковская, а также Киевская области.

«За последнюю неделю банки-участники программы «Доступные кредиты 5-7-9%» подписали 833 договора на сумму более 1,9 млрд грн. В частности, 1,3 млрд грн от общей суммы заключенных за последнюю неделю сделок составляют антикризисные кредиты на пополнение оборотных средств под 0%. 310 млн грн — это выданные уполномоченными банками соглашения по рефинансированию предварительно выданных кредитов, а сумма инвестиционных кредитов составила 271 млн грн», — отметили в министерстве.

Напомним, что за первый месяц действия программы «Доступная ипотека 7%» банки подписали 59 договоров на 43 млн грн. Всего за этот период банки получили 212 заявок. Об этом свидетельствуют данные Фонда развития предпринимательства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: