Интерчейндж может снижаться и без административного регулирования — НБУ

НБУ

Ставки interchange могут снижаться и без регуляций: в конце 2019 года комиссии были на 0,4-0,5% выше, чем сейчас, и тенденция к их уменьшению в перспективе сохранится, отмечает зампредседателя Нацбанка Алексей Шабан.

По словам замглавы НБУ, ставки interchange снижаются под давлением спроса и предложения, и с конца 2019 года уменьшились рыночным путем на 0,5%. Об этом Алексей Шабан заявил во время круглого стола в FinClub.

В Нацбанке считают, что ставки interchange могут падать и без регуляций: в течение 1,5 лет показатель без административного регулирования снизился на 0,4-0,5%, поэтому проблема может быть решена без законодательного закрепления уровней interchange.

В компании Visa отмечают, что торговые комиссии в Украине сегодня составляют в среднем 2% и являются одними из самых низких на постсоветском пространстве именно за счет саморегуляции рынка.

«Рынок саморегулируется, и постепенно происходит снижение ставки interchange», — заявила старший вице-президент компании в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова.

Что же касается инициативы трех украинских банков – «Ощадбанка», «ПриватБанка» и Raiffeisen Bank Aval — относительно уменьшения interchange с 1 июля 2021 года до 1,2%, а в следующие два года – до 1% и 0,9% соответственно, то, платежные системы поддерживают меморандум, хотя и называют поэтапное снижение «болезненным для банков-эмитентов и банков-эквайеров».

«Но мы понимаем, что должны постепенно двигаться к этому, чтобы был достигнут компромисс и баланс», – отмечают в Visa.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 1 июля 2021 года Нацбанк планирует ужесточить требования к выдаче потребительских кредитов, что может отразиться на итоговой стоимости займов для населения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: