Продукты дорожают на глазах: в ООН рассказали о мартовском скачке цен

Повышение цен на продовольствие во всем мире переросло в десятимесячный марафон: в марте, на фоне подорожания растительных масел, стоимость основных продуктов поднялась до наивысшего с июня 2014 года уровня, отмечают в Food and Agriculture Organization.

Согласно данным, опубликованным экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в прошлом месяце цены на продукты во всем мире взлетели до самого высокого уровня с лета 2014 года. Индекс продовольственных цен FAO в марте вырос на 2,1% и достиг отметки 118,5 пункта.

Так, индекс цен на растительное масло в марте приблизился к10-летнему максимуму, взлетев в течение месяца на 8%.

Что же касается молочных продуктов, то здесь рост составил 3,9%: сливочное масло подорожало на фоне падения предложения в Европе и роста спроса в связи с ожидаемым снятием карантинных ограничений, тогда как сухое молоко выросло в цене за счет увеличения импорта со стороны КНР.

«Китайский след» эксперты FAO усмотрели и в подорожании на 2,3% свинины и мяса птицы. Также росту цен здесь способствовал всплеск внутренних продаж в Европе перед Пасхой.

Цены на зерновые и сахар во всем мире пошли на снижение: на 1,8% и 4% соответственно. При этом стоимость продуктов, входящих в данные категории, все еще выше уровня марта прошлого года: зерновых — на 26,5%, а сахара — на 30%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что индекс потребительских цен на мясные продукты в феврале 2021 составил 100,50%. По сравнению с январем данная категория продуктов подорожала — в среднем стоимость увеличились на 0,5%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: