Летние тарифы на газ: к чему готовиться украинцам?

В нынешнем году украинцев намерены уже с мая перевести на годовые тарифы на газ. При этом власть обещает, что потребители смогут, при желании, отказаться от годового тарифа на газ и выбрать для себя оплату по месячному тарифу. Однако в Минэнерго предупреждают, что дешевых прошлогодних летних тарифов на газ в Украине ждать не стоит.

Таких дешевых тарифов на газ, как были летом прошлого года, уже не будет, говорят в Минэнерго. И дело тут не в субъективном факторе, а в объективных условиях, которые сложились на европейском рынке газа.

Предыдущий отопительный сезон 2019-2020 годов выдался намного теплее, чем сезон 2020-2021. Тогда Европа за зиму потребила не много газа, и большие запасы голубого топлива после зимы остались в подземных хранилищах. Поэтому летом предложение преобладало над спросом, и газ торговался дешево.

В этом же году зима выдалась холодная, и газа из хранилищ было сожжено немало. Ну, а поскольку Украина уже второй год живет в условиях полноценного газового рынка, и причем интегрирована в европейский рынок, то и у нас стоимость газа будет колебаться сообразно с европейской. Значит, прошлогодних низких летних тарифов на газ ждать не стоит.

Напомним, что повышение цен на продовольствие во всем мире переросло в десятимесячный марафон: в марте, на фоне подорожания растительных масел, стоимость основных продуктов поднялась до наивысшего с июня 2014 года уровня.

Добавить комментарий

Войти с помощью: